Дано:
АВС-равнобедренный треугольник
ВС=30
АВ,АС=25.т.к боковые стороны равны.
Найти АD.
- 18.06.2018 15:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если AD высота, то:
BC/2= 30/2=15
а потом по пифагору:
25^2-15^2= 625-225= 400
AD = корень из 400, т.е 20
- 19.06.2018 20:11
1) Треугольник ABC равнобедренный, значит АD - медиана, высота и биссектриса. Раз она медиана, значит делит основание AD пополам, то есть CD=BD=30:2=15
2) Рассмотрим треугольник ACD:
По теореме Пифагора найдем AD.
AD=корень из 25^2-15^2=корень из 400=20.
Ответ: AD=20
- 20.06.2018 03:55