Периметр равностороннего треугольника ABC равен 24 см. Найти длину средней линии этого треугольника.
- 12.06.2018 00:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. треугольник равносторонний, то a=24/3 = 8. Средняя линия делит стороны AB и BC в отношении 1:2.
Треугольник ABC и получившийся маленький треугольник (назовем его MBN) подобны по трем углам с коэффициентом подобия 1/2=> MB/AB=NB/CB=NM/AC=1/2 => NB (искомая средняя линия) = 8/2=4.
Ответ: 4
- 12.06.2018 04:42