Треугольник ABC равнобедренный, M и H середины боковых сторон BO-медиана D принадлежит BO доказать треугольник MDB= треугольнику HDB
- 03.06.2017 09:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Рассмотрим треугольники АВО и СВО: ВО- общая; АВ=СВ(по свойству равнобедренного треугольника);АО=СО(по определению медианы треугольника); ВО- биссектриса (по свойству равнобедренного треугольника); Угол АВО+СВО( по определению биссектрисы) следовательно треугольники равно по двум сторонам и углу между ними;2)Рассмотрим треугольники МВД и НВД; ВД-общая; Угол МВД=НВД (по свойству равных треугольников/по определению биссектрисы); МВ=НВ(по построению) , следовательно треугольники равны по двум сторонам и углу между ними
- 04.06.2017 07:43