В прямоугольнике ABCD диогонали пересекаются в точке О: Е-середина стороны AB, угол BAC=50 градусов.
- 20.07.2018 05:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Найдём угол OAD. BAD = 90 градусов => 90-50=40 градусов (OAD) ODA = OAD т.к. диагонали равны => треугольник AOD равнобедренный. 180-(40+40)=100 ( угол AOD) теперь берём треугольник EOA . E середина стороны BA. O середина диагоналей. EO делит треугольник BOA на 2 равных треугольника. => EO - медиана этого треугольника => угол OEA 90 градусов , 180-(90+50)=40 . EOA+AOD=140 градусов
Ответ: 140 градусов
- 23.07.2018 00:54