помогите с геометрией!!!
найдите высоту правильной треугольной пирамиды,если сторона её основания равна а,а апофема -L
- 12.04.2017 21:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Я решал так..
во-первых, ответ без букв ошибочен, почему стороны равны единице? а если они равны 100?
зная, что треугольник в основании правильный, то медиана основания, она же высота найдем ее через пифагор
(1/2а)^2+a^2=Z^2
z=корень из 5 делить на 2
медиана точкой пересечения делиться как 2 к одном от вершины из которой проведена
значит отрезок от центра куда падает высота пирамиды до стороны, к которой привели высоту треугольника в основании равен
корень из 5 делить на 2 делить на 3
а потом по пифагору
L^2-(корень из 5*A/6)^2=h^2
h - высота что надо найти
h= корень из (L^2-(корень из 5*A/6)^2)
- 14.04.2017 15:40