найдите площадь равностороннего треугольника,если точка пересечения медиан находится на расстоянии 2 см от основания.c объяснением
- 05.12.2017 02:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Медианы точкой пересеченя делятся в отношении 2:1. считая от вершины. т.е. 1 часть - 2 см, две части - 4 см 2+4=6см. - длина медианы - она же высота в равностороннем треугольнике =√(а²-(а/2)²)=а√3/2 где а сторона=6
Площадь половина произведения основания, на высоту= 1/2(а·а·√3/2)=9√3см²
ответ 9√3см²
- 06.12.2017 13:37