периметр равнобедренного треугольника 18 а боковая сторона 5 найдите площадь треугольника,Ответ должен получиться 12,мне нужно решение)))
- 08.10.2017 13:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P=a+b+c -те сумма длин всех сторон. АВ=5 =) ВС=5 ( по определению равнобедренного треугольника)
Найдем АС. АС=P-AB-BC AC=18-5-5=8
Найдем высоту. пусть BH -высота, т е треугольник АBH-прямогуольный.
По теореме Пифагора.АВ²=АН²+ВН² (АН =4 - т.к. треуголник равнобедренны и следовательно ВН также и медиана)
BH²=25-16=9 BH=3 S=1/2 BH * AC
( площадь треугольника равна 1/2 произведения основания на высоту)
S=1/2*3*8=12
- 09.10.2017 18:43