1)В равнобедренном треугольнике АВС, высота ВН - 12см. Основание АС в 3 раза больше высоты ВН. Чему равна площадь треугольника?
2) В параллелограмме АВСД стороны = 14 и 8 см, высота проведенная к большей стороне = 4см. Чему равна площадь паралеллограмма и высота?
3) Площадь трапеции - 320 квадратых см. А высота = 8 см. Найдите основания трапеции, если длина одного из оснований состовляет 60% длины другого.
- 19.09.2016 19:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Находим основание АС. АС = 12 см * 3 = 36 см.
Площадь треугольника находится по формуле: S = 1/2 * ah (где, "а" сторона, к которой проведена высота "h"). Получаем:
S = 1/2 * 36 * 12= 216 (cм в квадрате).
Ответ: 216 квадратных сантиметров.
2) Площадь параллелограмма находится по формуле: S = ah (где, "а" сторона, к которой проведена высота "h"). Получаем:
S = 4 * 14 = 56 (см в квадрате).
Ответ: 56 квадратных сантиметров.
- 20.09.2016 02:17