В равнобедренной трапеции одно основание больше другого на6 ,а боковые стороны служат диаметру касающихся окружностей,каждая из которых имеет длинну 5 Найдите площадь трапеции.
- 22.10.2016 05:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
С= 2r=5 ⇒радиус = 2,5 ⇒боковая сторона =5. Т. к. окружности касаются, то средняя линия трапеции равна боковой стороне⇒ср линия = 5.
Пусть меньшее основание = х, тогда большее = х+6. По теореме о ср. линии трапеции получаем уравнение х+х+6=10⇒х=2 ( меньшее основание).
Проведём высоту трапеции, из прямоугольного треугольника найдём её по теореме Пифагора. Высота = 4. Следовательно площадь равна 4·5=20
- 23.10.2016 20:40