Найдите высоту равнобедренной трапеции, если известно, что ее основания равны 10 см и 24см, а боковая сторона 25см.
- 05.12.2017 20:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Опустим из 2 высоты из вершин трапеции. Нижнее основание разделилось на 3 отрезка. Средний отрезок равен меньшему основанию (10 см), а два другие отрезка равны, т.к. боковые треугольники (прямоугольные) равны по катету и гипотенузе. Следовательно, 1 и 2 отрезки равны 7 см. По теореме Пифагора для прямоугольного треугольника найдем высоту:
х*х=25*25 - 7*7=625-49=576; х=24 см
- 06.12.2017 06:32