Площадь треугольника MPK равна 8. угол P= 45°, MP= 8√2. Найдите строну MK.
- 19.11.2016 15:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту МН к стороне РК.
МН⊥РК, угол КРМ=45°.
Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90° .
∠НМР=45°. ⇒
Треугольник МРН - равнобедренный. МН=РН=РМ•sin 45°=8
Формула площади треугольника
S=a•h:2⇒S∆ МРК=PK•MH:2
PK=2S:h=16:8=2
KH=PH-PK=8-2=6
Из ∆ МКН по т.Пифагора
КМ=√(MH²+KH²)=√100=10 (ед. длины)
- 20.11.2016 06:57