Даны два подобных равнобедренных треугольника ABC и A1B1C1 с основаниями AC и A1C1, AB=20 см, AC=32 см, A1B1=10 см. Найдите высоту треугольника A1B1C1, проведенную к основанию
- 18.02.2018 04:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству подобных треугольников: АВ:А1В1 как АС:А1С1⇒20:10 как 32:А1С1⇒по свойству пропорции А1С1=(10×32)÷20=16 см.Высота проходит под прямым углом, атак как треугольник равнобедренный⇒высота равна√100 - 64=√36=6см
- 19.02.2018 11:41