Из точки А, лежащей на окружности ,проведены две хорды АВ=8 см , АС=4√3. Найти углы треугольника АВС и радиус описанный около треугольника окружностти, если расстояние между серединами данных хорд = 2см.
- 06.04.2017 21:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. "расстояние между серединами данных хорд = 2см", =>
ВС = 4
по т.косинусов можно найти углы треугольника...
4^2 = 8^2 + 16*3 - 2*8*4V3*cos(BAC)
cos(BAC) = 96 / (16*4V3)
cos(BAC) = V3 / 2
угол BAC = 30 градусов
тогда центральный угол равнобедренного треугольника ВОС = 60 градусов,
=> треугольник ВОС равносторонний, ВО=ОС=R = ВС = 4
16*3 = 8^2 + 4^2 - 2*8*4*cos(AВC)
cos(AВC) = 1/2
угол АВС = 60 градусов
треугольник АВС прямоугольный... (8^2 = 4^2 + 16*3)))
- 07.04.2017 14:12