Если в равнобедренном треугольнике ,с боковой стороной 6 см ,длина проведённой к ней медианы равна 5 ,то площадь треугольника =?
- 20.05.2018 05:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
треугольник АВС, АВ=ВС=6, АМ медиана на ВС, ВМ=МС=ВС/2=6/2=3, медиана делит треугольник на 2 равновеликих треугольника, площадь треугольника АВМ=площадь треугольника АМС=1/2площадь треугольникаАВС, треугольник АВМ, полупериметр (р)=1/2(АВ+ВМ+АМ)=1/2(6+3+5)=7. площадь АВМ=корень(р*(р-АВ)*(р-ВМ)*(р-АМ))=корень(7*1*4*2)=2*корень14, площадь АВС=2*площадьАВМ=2*2*корень14=4*корень14
- 21.05.2018 11:00
Вариант решения.
Пусть в равнобедренном треугольнике АВ=ВС, АС - основание.
Формула медианы произвольного треугольника:
М²=(2а²+2b²-c²):4
В нашем случае
а=АВ,
b=АС,
с - сторона ВС, к которой проведена медиана.
Т.е. b - неизвестное нам основание треугольника.
Тогда:
25=(2*36+2b² -36):4
100=36+2b² 2b²=64
b²=32
b=4√2 - это основание.
Опустив из вершины В к основанию АС высоту ВН ( она же медиана равнобедренного треугольника),
найдем эту высоту из прямоугольного треугольника АВН.
ВН²=АВ²-АН²
АН=АС:2=2√2
ВН²=6²-(2√2)²
ВН=√(36-8)=√28
S АВС=ВН·АС:2=(√28·4√2):2
S АВС=2√56=2√(4·14)=4√14
- 22.05.2018 04:31