Вычислите площадь трапеции АВСD с основанием AD и BC если AD=24 см, BC=16 см, угол А=45градусов, угол D=90градосув
- 14.05.2018 19:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Площадь - это полусумма оснований на высоту
два основания знаешь тебе осталось найти высоту и по формуле вычислить
прости с телефона не могу решение написать
- 15.05.2018 19:34
Дано:
трапеция ABCD
Основание AD=24 см
Основание BC=16 см
угол D=90 градусов
угол A=45 градусов
Найти:S(abcd)-?
Решение:Проведем высоту BH.,так как трапеция прямоугольная то AH=AD-BC=24-16=8 см
Рассмотрим треугольник ABH - по условию задачи угол A=45, угол H = 90 - BH высота, то угол B = 45, отюда следует, что треугольник равнобедренный,
занчит AH=BH=8 см
S=1/2*(a+b)*hS=1/2*(16+24)*8=1/2*40*8=20*8=160 см^2
Ответ. Площадб трапеции равна 160 квадратных см
- 16.05.2018 08:28