В треугольнике АВС угол С=90,АС=3,ВС=4.Найти радиус описанной окружности этого треугольника
- 22.06.2018 12:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В прямоугольном треугольнике гипотенуза является диаметром описанной окружности. По т. ПИфагора АВ=√(16+9)=5
Радиус опис. окр. 5/2=2,5
- 23.06.2018 11:27
Треугольник АВС - прямоугольный и вписанный в окружность , значит его большая сторона (гипотенуза) является диаметром этой окружности. Найдём гипотенузу по теореме Пифагора
AB =5см - это диаметр , а радиус равен 5 :2 =2,5 см
Ответ : 2,5 см
- 24.06.2018 13:07