Найдите объем тела полученного при вращении прямоугольного треугольного треугольника с гипотенузой 4 см и острым углом 30 градусов вокруг меньшего катета
обьясните ещё пожалуйста если не тррудно
- 23.05.2018 13:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
При вращении прямоугольного треугольника вокруг катета получаем конус.
Объем конуса:
Высотой будет меньший катет, а радиусом - больший.
Находим катеты.
В прямоугольном треугольнике против угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы, значит один из катетов 4/2=2 см.
Второй катет найдем по т. Пифагора: √(16-4)=√12=2√3
Значит Н=2 см, R=2√3 см
V=(1/3)*π*2*(2√3)²=8π
- 24.05.2018 21:05