Площадь полной поверхности правильного тетраэдра 36√3 см^2.. Найти сторону и высоту тетраэдра. Срочно помогите
- 09.07.2017 04:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Поверхность правильного тетраэдра состоит из 4 правильных треугольников , значит площадь одного 36√3 см^2.:4 =9√3 см^2
Площадь правильного треугольника равна (а^2√3)/4 ГДЕ а - сторона треугольника
Значит 9√3 см^2=(а^2√3)/4 , отсюда а=6 см- это ребро или сторона тетраэдра
Высота одной грани( а√3):2, а высота тетраэдра находится по теореме Пифагора
а^2 -(а√3/3)^2=a^2-(a^2)/3= (2a^2)/3, высота равна a√2/3 =6√2/3=√24=2√6cv
- 01.01.1970 00:00