Дана равнобочная трапеция с длинами сторон: основаниями 7 см и 1 см и боковой стороной 5 см. Найти площадь описанного круга.
- 18.02.2017 04:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть это трапеция АВСД, АД и ВС основания.
опустим высоту ВН. получим прямоугольный треугольник АВН. АН =
= (АД - ВС) / 2 = 3
По теореме Пифагора ВН = 4
тогда косинус ВАН = 3/5 = 0,6
В АВД найдем ВД по теореме косинусов
ВД^2 = 5 * 5 + 7 * 7 - 2 * 5 * 7 * 0,6 = 25 + 49 - 42 = 32
ВД = 4√2
Площадь треугольника:
S = 1/2ah = abc/4/R
Подставим наши значения
1/2 * 7 * 4 = 5 * 7 * 4√2 / 4 / R
14R = 35√2
R = 5√2 / 2
Площадь круга
πR^2 = π * 25 / 2
- 19.02.2017 03:28