Помогите пожалуйста.
Дан треугольник ABC ,где АВ=ВС,
ADперпендикулярно BC,BD=16,DC=4
Надо найти AC и AD
- 14.11.2017 06:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как треугольник АВС - равнобедренный, то АВ=ВD+BC=16+4=20.
треугольники ADB и ADC - прямоугольные, по теореме Пифагора:
AD=√(20²-16²)=√144=12, AC=√(12²+4²)=√160≈12.649
- 15.11.2017 12:53