периметр равнобедренного треугольника равен 168 ,а одна из сторон в 1.5 больше другой. Найдите стороны треугольника. Сколькими способами можно решить задачу?
- 10.07.2018 16:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Задача имеет два решения.
1. Если основание в 1,5 раза больше боковой стороны, тогда
х - боковая сторона
1,5х - основание
х + х + 1,5х = 168
3,5х = 168
х = 48 - боковая сторона
48 * 1,5 = 72 - основание
Ответ: 48, 48, 72
2. Если боковая сторона в 1,5 раза больше основания, тогда
х - основание
1,5х - боковая сторона
х + 1,5х + 1,5х = 168
4х = 168
х = 42 - основание
42 * 1,5 = 63 - боковая сторона
Ответ: 42, 63, 63
- 11.07.2018 08:51