Найдите основание ВС равнобедренного треугольника АВС , если его боковая сторона равна 17 см , а высота АН равна 8 см
- 20.06.2017 21:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота делит основание пополам, так как это равнобедренный треугольник. Найдем ее половину, например, через треугольник НАВ. По теореме пифагора получаем, что НВ в кв=17 в кв-8 в кв=289-64=225, значит НВ=15. И ВС=15+15=30
- 21.06.2017 16:14