Помогите пожалуйста!)
Дана трапеция АВСД с основанием АД и ВС, угол Д=90 градусов, высота равна 8 см,Большее основание на 6 см больше меньшего основания. S трапеции=120 см в квадрате . Найти все стороны трапеции.
- 02.09.2018 17:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть BC - x
тогда AD - x + 6
составляем уравнение 4( х + х + 6) = 120
х=12
следовательно BC=12
AD=18
CD =8 так как высоты все равны
AH = 6 следовательно
AB=6 ^2 * 8^2
AB =10
- 03.09.2018 23:57
Пусть ВС --- верхнее(меньшее) основание трапеции.пусть ВС = х, тогда АD = х + 6. Sтрапеции = (х + х + 6)/2 * 8 = 120(по условию) тогда (2х + 6)/2 * 8 = 120
8х + 24 = 120. 8х = 120 - 24 = 96 .х = 96/8 = 12. т.к х = ВС отсюда следует ВС = 12 отс след АD = 12 + 6 = 18.
сторону АВ находим по теореме пифагора и будет она равна 10.
ОТВЕТ АВ = 10 ВС = 12 CD = 8 AD = 18
- 04.09.2018 05:43