Сторона треугольника равна 26 см, а две другие образуют между собой угол в 60(градусов) и относятся как 8:3. Найдите периметр треугольника
- 11.09.2018 00:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х (см) составляет одна часть
3х (см) – одна сторона
8х (см) вторая сторона
Квадрат стороны = сумме квадратов двух других его сторон без (-) удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними
26² = (8х)² +(3х)² - 2* 8х *3х *cos60°
676 = 64x² + 9x² -48x² *1/2
676 = 25х²
х² = 676/25
х =корень(676/25) = 5,2 (см) – одна часть
8х = 8 *5,2 = 41,6 (см) – вторая сторона
3х = 3*5,2 = 15,6 (см) – третья сторона
Р=26 + 41,6 +15,6 = 83,2 см
- 12.09.2018 16:00