В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см, а высота опущенная на основание, равна 8 см. Найти основание треугольника.
- 25.06.2018 03:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Получаемтся прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 и катетом 8. по теореме пифагора найдем другой катет 100-64=36, катет равен 6. высота является и медианой, поэтому основание равно 6+6=12
- 26.06.2018 12:42