В равнобедренной трапеции боковая сторона равна 10 см,диагональ-17 см,а разность оснований-12 см.Найдите площадь трапеции
- 18.07.2018 20:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ABCD - равнобедренная трапеция (BC||AD, AB = CD)
BH⊥AD; CK⊥AD; △ABH = △DCK
AH + KD = AD - HK = AD - BC = 12
AH = KD = 12/2 = 6
BH = √(AB² - AH²) = 8
AK = √(AC² - CK²) = 15
AK = HK + AH = BC + (AD - BC)/2 = (AD + BC)/2
S(ABCD) = ½·AK·CK = 60
- 19.07.2018 01:59