В прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см,а большая боковая сторона-20 см.Найдите меньшую боковую сторону.
- 07.10.2017 19:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовем трапецию АВСD, где ВС=6см, АD=22см, CD=20 см.Проведем высоту СН. АВСН - прямоугольник, => АН=6см, DН=22-6=16см.По теореме Пифагора: СН=корень из {СD-HD}=корень из {400-256}=12СН=АВ, => АВ=12 см
- 08.10.2017 20:31