Один из катетов прямоугольного треугольника на 14см больше другого, а гипотенуза равна 26см. найдите катеты треугольника.
- 24.08.2018 18:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - один катет
х + 14 - другой.
По теореме Пифагора составим уравнение:
x² + (x + 14)² = 26²
x² + x² + 28x + 196 = 676
2x² + 28x - 480 = 0
x² + 14x - 240 = 0
D/4 = 49 + 240 = 289
x = - 7 + 17 = 10 или x = - 7 - 17 = - 24 не подходит по смыслу задачи
х + 14 = 24
Катеты равны: 10 и 24.
- 25.08.2018 01:39