В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 13см, а высота, проведенная к основанию 5 см найдите площадь этого треугольника
- 21.06.2018 04:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Т.к. треугольник равнобедренный, то высота является и медианой. расмотрим 2 равных прямоугольных треугольника, в которых гипотенуза равна 13 (бокоая сторона треуг.), а известный катет - 5 (высота треуг.)
тогда по теореме пифагора:
(x - неизвестный катет)
x^2=13^2-5^2
x^2=169-25
x^2=144, откуда x=12, значит основание треуг равно 12 см
площадь треуг. равна полупроизведению его основания на высоту, т.е.
S=0, 5*12*5=30 (см2)
- 23.06.2018 22:52