Пожалуйста помогите!!!
Задача №1
Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 3:6. Найти величины углов треугольника.
Задача №2
Периметр равнобедренного треугольника в 2 раза меньше суммы боковых сторон. Найти стороны треугольника. Что вы можете сказать об этом треугольнике.
Пожалуйста можно только полное решение.
Заранее благодарю
- 06.07.2018 04:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ТРЕУГОЛЬНИК ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ЗНАЧИТ ДВА ОСТРЫХ УГЛА В СУММЕ РАВНЫ
180-90=90 (СВОСТВО УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА)
ИХ ОТНОШЕНИЕ 3:6 ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО
3Х+6Х=90
Х=10
3Х=3*10=30
6Х=6*10=60
ОТВЕТ 30 И 60 ГРАДУСОВ
2)НЕТ РЕШЕНИЯ ТАК КАК
Р=СУММА ВСЕХ СТОРОН (ТО ЕСТЬ 3 В НАШЕМ СЛУЧАЕ)
И ПЕРИМЕТР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЬШЕ ЧЕМ СУММА ДВУХ СТОРОН
ЭТО НЕВЕРНО
- 07.07.2018 20:07
1 задача:
Прямоугольный треугольник - это треугольник, у которого 1 угол прямой. Также сумма углов треугольника равна 180 градусов.
Отношение 3:6 значит, что один угол в 0,5 раз больше другого.
Составляем уравнение:
90+x+0.5x=180
x+0.5x=90
1.5x=90
x=60
Тогда 2 угол равен 60*0,5=30
2 задача:
P=AB+BC+AC, А ТРЕУГОЛЬНИК РАВНОБЕДРЕННЫЙ ( AB=BС)
Значит P=2AB+BC
По условию задачи P= 2 * 2AB
Т.е. AC=2AB
Значит АС в 2 раза больше боковой стороны.
Можем взять боковую сторону за 4 см, тогда АС=4*2=8
- 08.07.2018 06:25