Основание равнобедренной трапеции ровны 10 см и 26 см, а боковая сторона равна 17 см. Найдите площадь трапеции.
Помогите пожалуйста((
- 16.10.2017 10:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрит треугольник АВН1
АВ= 17
Угол Н1= 90 градусов т.к. ВН1 высота
АН1= 26-10/2= 8 т.к трапеция равнобедренная
По теореме Пифагора
АВ^2= АВ1^2+ ВН1^2
17^2=8^2+ВН1^2
ВН1=корень из 289-64
ВН= 15
Sтрапеции= а+в/2*h
Sтрапеции=10+26/2*15=270см^2
- 17.10.2017 03:06