Помогите, пожалуйста
Найдите высоту прямоугольного треугольника, опущенную на гипотенузу , если катеты равны 1) 3 корня из 2 см: 3 корня из 2 см
2) 10 см и 10 корня из 3 делить на 3 см
- 05.12.2016 16:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Гипотенуза по Пифагору равна: с=√(a²+b²), где a,b - катеты, с - гипотенуза. Или в нашем случае
с=√(18+18)=6 см.
Высота из прямого угла на гипотенузу равна:
h=a*b/c или h=3√2*3√2/6=3 см. Это ответ.
2) Гипотенуза с=√(100+100/3)=20√3/3.
h=10*10√3*3/(20√3*3)=5 см. Это ответ.
- 06.12.2016 11:56