Диагональ параллелограмма перпендикулярна его стороне. Найдите длину этой диагонали если стороны параллелограмма равны 12 сантиметров и 15 сантиметров
- 24.09.2018 12:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
диагональ параллелограмма перпендикулярна его стороне, значит это катет прямоугольного треугольника с катетом 12 см и гипотенузой 15 см. По теореме Пифагора а2+в2=с2
а2+12 х 12 = 15 х15
а2=225-144
а2=81
а=9 см
- 25.09.2018 05:32