Переметр равнобедренного треугольника равен 58 см. Основание больше боковой стороны на 7 см. Найдите боковую сторону.
- 07.11.2016 14:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
СПОСОБОМ УРАВНЕНИЯ ПЕРИМЕТР РАВЕН СУММЕ ДЛИН ВСЕХ СТОРОН, дано: треугольник АВС -РАВНОБЕДРЕННЫЙ АВ=ВС,где АС-основание
Рт-ка= 58 кв.см. АС > АВ на 7 см
нАЙТИ АВ
Решение Р=АВ+ВС+АС=58 Пусть АС хсм тогда АВ=ВС=Х-7
подставляем в формулу: X+(X-7)x2=58
Х+2Х-14=58
3Х=58+14=72
Х=72:3=24см сторона АС, сторона АВ=24-7=17см Ответ:17cм
- 08.11.2016 18:11