в правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 4 а высота равна 2 найдите угол наклона боковой грани к плоскости основание
- 26.02.2017 06:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пирамида КАВСД, К-вершина, КО-высота=2, в основании квадрат АВСд АВ=ВС=СД=АС=4, точка О -перресечение диагоналей - центр квадрата, проводим апофему КН на СД, проводи перпендикуляр ОН на СД, ОН=1/2АД, треугольник ОКН прямоугольный равнобедренный, ОК=ОН=2, уголОКН=уголОНК=90/2=45, боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 45
- 27.02.2017 18:55