Найдите меньшую высоту треугольника со сторонами, равными 15 см, 17 см, 8 см.
Помогитеееее, пожаааааалуйстаааа.
- 18.09.2018 09:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Меньшая высота в равностороннем треугольнике со сторонами 8 см, и она равна восьми сантиметрам, потому что
B
/|\
/ | \
/ 1 | 2 \
/ | \
/ | \
/ | \
/_____3_|_______\
A H C
Треугольник АВС - равносторонний => АВ = ВС = АС = 8 см; ВН - высота, биссектриса и медиана => АН = НС = 8 : 2 = 4 см; /_ 1 = /_ 2 = 60° : 2 = 30°; /_ 3
= 90° => /_\ АВН - прямоугольный => АН = ВН ( по свойству прямоугольного треугольника) => ВН = 4 * 2 = 8 см.
Примечание: /_ - угол, /_\ - треугольник, АВ и ВС - сплошные.
- 19.09.2018 12:47