Боковая сторона равнобедренного треугольника
равна
10.
Из точки, взятой на основании этого
треугольника, проведены две прямые, параллельные
боковым сторонам. Найдите периметр
параллелограмма, ограниченного этими прямыми и
боковыми сторонами данного треугольника.
- 01.10.2016 19:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По свойству равнобедренного треугольника углы при его основании равны: ∠CAB = ∠CBA. С другой стороны, так как DF || BC, то по свойству параллельных прямых ∠CAB= ∠CBA=∠FDA,.Т.к. углы при основании треугольника AFD равны, то AF = FD.
Аналогично рассуждая, получаем, что и треугольник DEB равнобедренный, DE = BE.
Периметр параллелограмма равен сумме его сторон: P = DF + FC + CE + ED.
Учитывая, что DF = AF и ED = EB, запишем так: P = AF + FC + CE + EB.
Получаем P = (AF + FC) + (CE + EB) = АС + СВ = 10 + 10 = 20.
Ответ:20
- 02.10.2016 07:24