Луч с - биссектриса угла ab. Луч d - биссектриса угла ac. Величина угла ab равна 80 градусов. Чему равна градусная мера угла bd? Помогите пожалуйста с решением)
- 26.11.2016 06:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
ab=80
с- биссектриса
80/2=40 градусов(ас или аb)
ac=40
d- биссектриса
40/2=20 градусов(ad или dc)
80-20= 60 градусов
- 27.11.2016 02:34
Так как угол аb=80 (градусов),а ac-биссектриса угла ab,то угол ab:2=80:2=40(градусов)-угол ac и cb.
Так как угол ac и cb=40(градусов),а ad-биссектриса угла ac,то ac:2=40:2=20(градусов)-угол ad и dc.
Так как угол dc=20(градусов),а угол cb=40(градусов),то dc+cb=20(градусов)+40(градусов)=60(градусов)-угол db(bd).
- 28.11.2016 17:19