В треугольнике abc дано c=90 a=35 ch высота cm медиана найдите градусную меру угла HCM
- 08.11.2016 05:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, уголС=90, уголА=35, уголВ=90-35=55, СМ-медина, АМ=ВМ, СН - высота (точка Н ближе к В), описуем окружность с центром М (АВ-гипотенуза=диаметру, уголА вписанный=1/2дугиВС, дуга ВС=2*уголА=2*35=70, уголНМС-центральный=дугеАВ, треугольник НСМ прямоугольный, уголНСМ=90-уголНМС=90-70=20
- 09.11.2016 08:55