помогите решить задачу : точки ав делят окружность на дуги и градусы меры которых пропорциональны числам 6 и 9 .Через точку а проведем диаметр ас .Вычислите градусные меры углов треугольников
- 21.08.2018 17:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Градусной мерой дуги окружности называется градусная мера соответствующего центрального угла.
Обозначим через т. О - центр окружности
тогда по условию уголAOB=6x , уголAOB (этот угол типо как сумма углов AOC и COB)=9x. В сумме эти углы дают 360
6х+9х=360, значит х=24
Значит уголAOB=6*24=144
Треугольник AOB равнбедренный (АО=ОВ=радиусу окружности), значит углы при основании равны, значит угол ОAB=(180-144)/2=18
Угол В опирается на диаметр, значит он равен 90
тогда угол С= 180-уголВ-уголОАВ=180-90-18=72
Ответ: 18 , 90, 72
- 22.08.2018 14:24