В равнобедренной трапеции длина высоты составляет 5 см, меньшего основания 10 см, а один из углов 60. найдите площадь трапеции если ее боковая сторона равна 6 см.
- 13.04.2018 20:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Назовем трапецию АВСD , высота ВР=5см, основания ВС=10см , АВ=СD=6см, кут ВАD=60грудусов.
ИЗ треугольника ВАР, кут ВРА=90градусов, кут АВР=180-(кутВРА+кутВАР)=30градусов. катет что лежит напротив кута 30 градусов равен половины гипотенузы, тоесть АР=АВ/2=6/2=3(см).
Площадь трапеции=(ВС+АD)/2 * ВР
АD = ВС+АР*2=10+6=16(см)
Площать трапеции=(10+16)/2 *5=65(см квадратных)
- 14.04.2018 19:57