Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 30º, на боковую сторону опущена высота. Найдите угол между этой высотой и основанием.
- 03.12.2017 15:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Так как у триугольника сума всех углов равна 180 , то 180-30=150.
У равнобедренного треугольника сума бокових углов равна значит 150:2=75
А висота делит угол ещё на 2, так что 75:2=37.5 градусов
- 04.12.2017 21:39
ABC - равнобедренный треугольник. AB=BC - боковые стороны. AC - основание.
так как угол при вершине треугольника равен 30градусов, то остальные углы в треугольнике 180(сумма градусов всех углов в треугольнике)-30=150градусов.
150/2(угла)=75 градусов.
Проведём высоту к боковой сторонеAB. Пусть эта высота будет CK. Высота в равнобедренном треугольнике является медианой и биссектрисой. Если СК-биссектриса, то уголACK=KCB=37,5 градусов.
Ответ:37,5 градусов.
- 06.12.2017 00:02