Помогите решить задачу. Решить треугольник ABC.Если АС=6 дм, СВ=√3/4 дм, угол С=150град
- 21.04.2017 09:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме косинусов найдём AD^2 =6^2+(sqrt3/4)^2 - 2 * 6 * sqrt3/4*cos150 = 36+3/16+2*6*sqrt3/4*sqrt3/4=651/16
AB = sqrt 651/16 = 25.5/4=6.38 (значения даны приближённо!)
Применим теорему синусов для нахождения угла В, 6.38/sin150 = 6/ sinB
отсюда sinB =(6 * 1/2) / 6.38 = 0.47 (приближённо) значит угол В = 28 гр (приближённо),
тогда угол А = 180-(150 +28) = 2 градуса.
Решить треугольник значит найти все его элементы,
ВС, АС, угол С известны по условию, АВ=6,38, угол В=28 гр, угол А= 2 гр.
- 22.04.2017 17:47