1)В треугольнике АВС биссектриса ВК перпендикулярна стороне АС, АС= 18 с. Вычеслите КС?
2)Периметр равнобедренного треугольника равен 58 см. Основание больше боковой стороны на 7 см. Найдите боковую сторону.
3)В равнобедренном треугольнике МКР с основанием КР проведена медиана МА. Периметр АРМ =30 см. Найдите длину медианы МА.
4)Одна из сторон равнобедренного треугольника равнв 8 см периметр равен 26 см. Какими могут быть другие стороны этого треугольника.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО СРОЧНО !!!!!
- 11.01.2017 21:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Раз биссектриса перпендикулярна , т.е. является высотой, значит треугольник равнобедренный, а в таком треугольнике биссектриса является еще и медианой, т.е. АК=КС=18/2=9
попробую решить вторую!
2)возьми боковую сторону за х а основание за 7+х.х+х+х+7=583х=58-73х=51х=51:3х=17
ответ:17
3) Дано:MPK - равнобедренный треугольникPM=MKKP - медианаP(mkp)=38 смP(apm)=30 см Найти:MA-?
Решение:KP - медиана ⇒ PA=AK=1/2*PKp(mpk)=MP+MK+PK=2*MP+PKp(apm)=MP+PA+MA=MP+MA+1/2*PKСоставим уравнение:2x+y=38x+z+1/2y=30 выразим у: y=30-2xподставим: x+z+1/2*(38-2x)=30x+z+19-x=30z=30-19z=11 ответ. медиана равна 11 см
4) т.к треугольник равнобедренный,то другая сторна равна тоже 8см. тогда 3 я сторона равна 26-8-8=10см
Ответ:8 и 10 см ОЙ ТЕРЬ ГОЛОВА БОЛИТ^_^
- 12.01.2017 08:27