Высота равнобокой трапеции 5 см.Найдите углы данной трапеции ,если ее диагональ делит среднюю линию на отрезки длиной 4 см и 9 см.
- 23.05.2018 05:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, АВ=СД, уголА=уголД, уголВ=уголС, ВК -высота на АД=5=СТ на АД, АС диагональ, МН-средняя линия, О - пересечение МН и АС, МО=4, ОН=9, Треугольник АВС, МО-средняя линия треугольника=1/2ВС, ВС=2*МО=4*2=8, треугольник АСД, ОН-средняя линия треугольника=1/2АД, АД=2*ОН=2*9=18, Треугольник АВК=треугольник ТСД по гипотенузе и острому углу, АК=ТД, КВСТ-прямоугольник ВС=КТ=8, АК=ТД=(АД-КТ)/2=(18-8)/2=5, треугольник АВК прямоугольный, ВН=АК=5, треугольник равнобедренный, уголА=уголАВК=90/2=45=уголД, уголВ=уголС=180-45=135
- 24.05.2018 13:15