Найдите высоту правильной шестиугольной пирамиды, если сторона ее основания = а, а апофема =L если можно по подробнее
- 18.09.2016 06:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Берём боковую грань правильной шестиугольной пирамиды. Это равнобедренный треугольник с основанием a и высотой L. Боковая сторона этого треугольника (ребро пирамиды) p = sqrt(L^2+(a/2)^2). Высота пирамиды
H = sqrt(p^2-a^2) = sqrt(L^2+(a/2)^2-a^2) = sqrt(L^2-3*a^2/4).
Что непонятно, спрашивай.
- 19.09.2016 18:36