1)В равнобокой трапеции сумма углов при меньшем основании равна 216 градусам.Найдите углы трапеции.
2)В прямоугольной трапеции разность углов при одной из боковых сторон равна 66 градусам.Найдите углы трапеции
- 12.08.2018 14:20
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Сумма внутренних односторонних углов при параллельных прямых и секущей = 180 градусов. Каждый из углов при верхнем основании трапеции = 218/2=108 градусов. Значит каждый из углов равнобокой трапеции при нижнем основании =180-108=72 градуса. Ответ: углы при большем основании равны 72 градуса, при меньшем основании = 108 градусов.
- 13.08.2018 17:31