Стороны треугольника длиной 5 и 20 см образуют тупой угол, синус которого равен 0.8. Найдите третью сторону треугольника.
- 21.10.2016 21:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По условию угол тупой, значит его косинус меньше нуля (это очевидно). Применяем основное тригонометрическое тождество , что sin^2+cos^2=1, отсюда cos^2=1-sin^2=1-0.8^2=0.36
значит сам косинус = - 0.6
Теперь применяем теорему косинусов, что сторона в квадрате равна сумме двух других сторон минус удвоенное произведение на косинус угла между ними, т.е. a^2=b^2+c^2-2bc*cosA.
Подставляем наши значения a^2=25+400-2*5*20*(-0,6)=.... Потом извлекаем корень из a и получаем ответ
a^2 - (это а в квадрате)
- 22.10.2016 03:06