в прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С проведена биссектриса ВD угла В,СD=6,СВ=12.Найдите гипотенузу треугольника АВС
- 27.03.2017 10:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Биссектриса в прямоугольном треугольнике делит его катет в отношении, равном отношению двух других сторон треугольника. Поэтому, по теореме Пифагора имеем:(6+х)^2+144=4х^2
36+12х++144=4
-3+12х+180=0
D=144+2160=2304=48*48
х1=(-12+48)/-6= меньше нуля, расстояние не может быть меньше нуля, значит
х=(-12-48)/-6=10
а гипотенуза равна 2х, значит, равна 2*10=20
Ответ: 20
Удачи :)
- 28.03.2017 17:08