В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 900, АС=6см, АВ=9см,
СD-высота. Найдите BD.
- 16.05.2018 23:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
"В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из вершины прямого угла, разбивает его на два треугольника, подобных исходному."
Ну, во первых, по Пифагору СВ= √(АВ²-АС²) = 3√5.
Во вторых, из подобия имеем: DB/CB=CB/AB, откуда DB = CB²/AB = 45/9 = 5см.
Ответ: BD = 5см
- 17.05.2018 00:03